Willkommen auf der Website der Gemeinde Aesch



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Schule Aesch

Bilder Schulaktivitäten
  
AdresseSchongauerstrasse 9
6287 Aesch LU
Telefon041 917 10 89
E-Mailschulleitung@schule-aesch-lu.ch
SchulleitungRolf Basler
Telefon041 917 10 89
HauswartPatrick Zumsteg (Stv. Roli Stadelmann) (werkdienst@aesch-lu.ch)
Telefon077 424 32 30
 

------------------------------------------------------------------------------

INFO-HEFT Schule Aesch SJ 2021/22: 
Link zu Info-Heft_SchuleAesch_21-22.pdf

------------------------------------------------------------------------------

PERSONEN UND KONTAKTE  im Schuljahr 2021-22:

KINDERGARTEN
Barbara Wildisen  barbara.wildisen@schule-aesch-lu.ch
Séverine Budmiger / severine.budmiger@schule-aesch-lu.ch

1. PRIMAR
Claudia Klein  /  claudia.klein@schule-aesch-lu.ch
Claudia Müller /  claudia.mueller@schule-aesch-lu.ch
Winler Carmen  / carmen.winkler@schule-aesch-lu.ch
Andrea Oehen  /  andrea.oehen@schule-aesch-lu.ch

2./3. PRIMAR
Sandra Kammermann sandra.kammermann@schule-aesch-lu.ch 
Claudia Müller /  claudia.mueller@schule-aesch-lu.ch
Pius Bucher / pius.bucher@schule-aesch-lu.ch
Andrea Oehen  /  andrea.oehen@schule-aesch-lu.ch

3./4. PRIMAR
Pius Bucher /  pius.bucher@schule-aesch-lu.ch
Franziska Meier  /  franziska.meier@schule-aesch-lu.ch
Andrea Oehen  /  andrea.oehen@schule-aesch-lu.ch
Daniela Studer  / daniela.studer@schule-aesch-lu.ch

5./6. PRIMAR
Franco Hodel  franco.hodel@schule-aesch-lu.ch 
Karin Brun-Arnet  /  karin.brun@schule-aesch-lu.ch
Manuela Amrhein  / manuela.amrhrein@schule-aesch-lu.ch
Andrea Oehen  /  andrea.oehen@schule-aesch-lu.ch
Daniela Studer  /  daniela.studer@schule-aesch-lu.ch

BIBLIOTHEK (jeweils DI, 15.00-15.30 Uhr)
Daniela Studer  / daniela.studer@schule-aesch-lu.ch

HAUSWARTE
Patrick Zumsteg / werkdienst@aesch-lu.ch / 077 424 32 30
Roli Stadelmann / werkdienst@aesch-lu.ch / 077 424 32 30

SCHULLEITUNG
Rolf Basler  / schulleitung@schule-aesch-lu.ch

BILDUNGSKOMMISSION
Mike Meier (Präsident)  bildungskommission@schule-aesch-lu.ch  

SCHULVERWALTUNG / GEMEINDERAT
Christian Budmiger  christian.budmiger@aesch-lu.ch  

GEMEINDEKANZLEI 
Hanspeter Schmid  / hanspeter.schmid@aesch-lu.ch  /  041 917 13 46

SCHULDIENSTKREIS HOCHDORF  www.schuldienst.ch
Schulpsychologischer Dienst (SPD)  /  041 910 35 55
Logopädischer Dienst (LPD)  /  041 919 60 43
Psychomotorik-Therapiestelle (PMT)  /  041 910 18 34

SCHULARZT
Arztpraxis AG Aesch, Kreuzplatz, 6287 Aesch  /  041 917 34 85