Willkommen auf der Website der Gemeinde Aesch



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Schule Aesch

  
AdresseSchongauerstrasse 9
6287 Aesch LU
Telefon041 917 10 89
E-Mailschulleitung@schule-aesch-lu.ch
SchulleitungRolf Basler
Telefon041 917 10 89
HauswartRoland Aeschbacher, Stv. Patrik Zumsteg (hauswart@aesch-lu.ch)
Telefon076 436 38 59 (Patrik Zumsteg)
 

------------------------------------------------------------------------------

INFO-HEFT Schule Aesch SJ 2020/21: 
http://www.aesch-lu.ch/dl.php/de/5f1f01d833665/Info-Heft_SchuleAesch_20-21.pdf

------------------------------------------------------------------------------

Aktuell zur CORONAVIRUS-SITUATION:

Bitte informieren Sie sich über die aktuelle Sachlage direkt über die offiziellen Seiten des Bundes (https://www.bag.admin.ch/bag/de/home.html), des Kantons Luzern (https://www.lu.ch/) sowie der Dienststelle Volksschulbildung Luzern (https://volksschulbildung.lu.ch/). Beachten Sie die Vorgabe, wenn Sie beispielsweise aus einem Ferienland zurückkehren, bei welchem nachfolgend eine Quarantäne-Pflicht vorgeschrieben wird.

Schule Aesch / Schulleitung

aktualisiert: 27.07.2020; 18:45 Uhr

------------------------------------------------------------------------------

PERSONEN UND KONTAKTE  im Schuljahr 2020-21:

KINDERGARTEN 1
Barbara Wildisen  barbara.wildisen@schule-aesch-lu.ch

KINDERGARTEN 2
Gabi Bühler Schär  gabi.buehler@schule-aesch-lu.ch

1./2. PRIMAR
Claudia Klein  /  claudia.klein@schule-aesch-lu.ch
Claudia Müller /  claudia.mueller@schule-aesch-lu.ch
Budmiger Séverine  / severine.budmiger@schule-aesch-lu.ch

3./4. PRIMAR
Pius Bucher /  pius.bucher@schule-aesch-lu.ch
Franziska Meier  /  franziska.meier@schule-aesch-lu.ch
Andrea Oehen  /  andrea.oehen@schule-aesch-lu.ch
Daniela Studer  / daniela.studer@schule-aesch-lu.ch

5./6. PRIMAR
Franco Hodel  franco.hodel@schule-aesch-lu.ch 
Karin Brun-Arnet  /  karin.brun@schule-aesch-lu.ch
Manuela Amrhein  / manuela.amrhrein@schule-aesch-lu.ch
Andrea Oehen  /  andrea.oehen@schule-aesch-lu.ch
Daniela Studer  /  daniela.studer@schule-aesch-lu.ch

BIBLIOTHEK (jeweils DI, 15.00-15.30 Uhr)
Daniela Studer  / daniela.studer@schule-aesch-lu.ch

HAUSWARTE
Roland Aeschbacher / hauswart@aesch-lu.ch / 079 680 89 01
Patrik Zumsteg / werkdienst@aesch-lu.ch / 076 436 38 59

SCHULLEITUNG
Rolf Basler  / schulleitung@schule-aesch-lu.ch

BILDUNGSKOMMISSION
Mike Meier (Präsident)  bildungskommission@schule-aesch-lu.ch  

SCHULVERWALTUNG / GEMEINDERAT
Christian Budmiger  christian.budmiger@aesch-lu.ch  

GEMEINDEKANZLEI 
Hanspeter Schmid  / hanspeter.schmid@aesch-lu.ch  /  041 917 13 46

SCHULDIENSTKREIS HOCHDORF  www.schuldienst.ch
Schulpsychologischer Dienst (SPD)  /  041 910 35 55
Logopädischer Dienst (LPD)  /  041 919 60 43
Psychomotorik-Therapiestelle (PMT)  /  041 910 18 34

SCHULARZT
Arztpraxis AG Aesch, Kreuzplatz, 6287 Aesch  /  041 917 34 85